Как взять ТОП 1 в PUBG - советы профессионалов

как взять топ 1 в pubg

Взять первое место в PUBG и выиграть - сложная задача даже для опытных игроков, не говоря уже о новичках. Однако, предупрежден - значит вооружен. Новички из этой статьи узнают много полезного, а бывалые игроки, возможно, дополнят материал в комментариях (или поспорят).

В основу этого списка советов легли тщательно отобранные источники, в которые вошли с десяток видео роликов от топовых стримеров, посты на форумах и других сайтах, а так же личный опыт автора.

 

Статья исправлена и дополнена 10 ноября 2022.

 

 

Формула успеха в PUBG

Она очень простая:

Тактика + скилл + удача

И чем выше в топ пробиваетесь, тем острее ощущаются эти три аспекта. Со скиллом всё просто - больше играете, больше игрового опыта набираете. На удачу мы вообще не можем никак влиять - полный рандом, либо она на нашей стороне, либо её нет. А вот тактику следует продумывать заранее.

Анализируйте свои ошибки! Устраивайте разбор полётов после каждой катки. Для этого в PUBG есть шикарный функционал повторов (к сожалению в Lite версии его нет). Просматривайте свои матчи, как удачные, так и не очень.

Смотрите с разных ракурсов:

  • Что Вы делали правильно, что нет?
  • Что делали враги? Есть ли закономерность в их поведении?
  • Как различные ситуации действуют на игроков?
  • Какие свои явные ошибки нужно исправить в следующий раз?
  • Особое внимание уделите действиям хороших игроков и мотайте на ус. Для этого можно досмотреть матч до конца, если Вас убили.

Самое главное - тактика

Пубга - игра про тактику. Даже если смотреть стримы топовых игроков, которые за одну катку вывозят по 20 фрагов, стоит им разок сделать тактически неверный шаг, проиграв в позиционной войне, как они тут же сливают катку, получая порцию свинца. Рисковать, конечно же, они любят - но это всё ради просмотров и шоу. Кто станет смотреть стрим, в котором главный персонаж лутает пустой город, а потом пол часа ползает в траве?

PUBG - игра про выживание. Побеждает последний игрок, занявший более выгодную позицию, даже с менее мощным оружием и более скудным лутом, чем оппонент.

Учись стрелять

Баллистическая модель в игре сложнее, чем в других шутерах, если сравнивать с CS:GO, Overwatch, Battlefield, Call of Duty и другими. Игра выросла из мода к Arma 3, в которой много внимания было уделено реализму поведения оружия.

Статья в тему: как научиться стрелять в PUBG - без хорошего скилла Вам никак не занять ТОП, если только случайно и с большой долей везения.

Нарастить скилл стрельбы в PUBG можно только практикой. Нет никакого секрета:

  1. заходи в режим тренировки,
  2. играй в динамичный аркадный режим,
  3. прыгай в оживленные зоны,
  4. пристреливайся из разного оружия, найди своё любимое.

Живи быстро, но красиво! )))

Задайся целью прыгать в Починки или Пекадо и в каждой катке уносить минимум одного соперника, потом двух, трёх и так далее.

Тебя будут убивать, но это не главное. Главное - привыкнуть к поведению оружия и научиться стрелять.

Движение - жизнь!

В PUBG это особенно ощущается. Самые живучие игроки не те, которые постоянно прячутся, а те, которые двигаются.

Зачем это нужно?

В игрока, который постоянно мельтешит гораздо сложнее попасть, особенно на расстоянии. Освоив правильные движения Вы превратитесь в настоящего Бориса хрен попадёшь:

Можно даже не научиться так же хорошо стрелять, как двигаться и это даст результат. Повысив свою выживаемость, можно добиться высоких мест в конце матча.

Как правильно двигаться в ПАБГ?

  1. Если ты на открытой местности, перебирай клавиши W > A > S > D и в обратном порядке. Со стороны это будет выглядеть, как бег по кругу.
  2. Добавляй к этому манёвру приседание (клавиша CTRL).
  3. Научись квикпикам - быстрым выглядываниям. Но это уже оружие самураев, последняя стадия обучения PUBG-джедая.

 

Высаживайся вдали

Как только набил руку в стрельбе и научился двигаться, чтобы получить желанный ТОП, меняй тактику с агрессивной на стелс-выживание.

Не садись в месте, в которое полетит большинство игроков (hot drop). Особенно, если ты не топ-стрелок, как отец Шиморо или Шрауд. Лучше спокойно пролутаться, и далее следоват принципу: вдали от опасности.

Опасность в PUBG представляет траектория полёта самолёта, вдоль которой высаживаются остальные игроки. Задача - идти против шерсти, не быть бараном и определить локации с наименьшим риском встретить врагов. Пускай они мочат друг друга, пока Вы в стиле ниндзя, незаметно прокрадываетесь в следующую зону.

Помочь в этом может сайт planepath.net, на котором можно определить вручную и запомнить траекторию полёта самолёта:

путь самолёта pubg
  • Желтая зона - высокий риск.
  • Синяя зона - низкий риск.

Желтая и синяя зоны - потенциальные места высадки. В идеале нужно планировать свою тактику таким образом, чтобы Ваш маршрут не пересекался с этими зонами. Добиться этого сложно, особенно, если следующая зона не оставляет выбора.

Давайте разберём на примере: самолёт летел горизонтально, очень частая ситуация. Сложности в выборе места высадки добавляет факт того, что мы не знаем, где появится первая зона и как далеко придется до неё добираться. Однако, можно выделить наиболее безвредные локации, где вероятность встретить противников будет очень маленькой.

куда высаживаться pubg
  • Красные точки - места, куда обычно сразу выбрасываются или сбегают толпы бойцов.
  • Зеленые - более менее безопасные.

Ясную Поляну отметил зелёным, так как там много домов и даже если куча тел с вами туда сядут, то чтобы пересечься с ними, придётся сильно постараться. Да и с такой траекторией они скорее полетят в школу, тюрьму или на электростанцию (многое зависит от траектории полёта).

Для примера предположим, что мы сели в Приморск (отмечен на карте ниже зеленой точкой), а первая зона появилась в центре карты (для простоты примера).

Старайтесь всегда садиться дальше от центра карты, далее объясню почему. В текущей ситуации может быть несколько тактических вариантов:

  1. рвануть через всю карту на север и играть со стороны города Северного и окрестностей, так как плотность высадки на этой территории была крайне низкой;
  2. не спеша продвигаться с юга (может быть опаснее из-за игроков, возвращающихся с военной базы).
тактика pubg

Естественно это частный случай, каждая катка может быть уникальной из-за разных зон и траекторий полёта самолёта, но если понять базовые принципы - будет проще выживать.

Различные тактики

Тактика в PUBG приносит не менее половины победы. Только от Ваших решений будет зависеть судьба матча, а от эффекта бабочки даже самое незначительное действие может перевернуть исход матча.

Всегда думай наперёд! У тебя должен быть четкий план действий на любой карте.

  • Спрятаться в кустах у двери или штурмовать дом?
  • Бежать к центру зоны или ползти позади?
  • Искать тачку, чтобы успеть на остров или устроить засаду на мосту?

Никто не даст Вам правильного ответа, потому что его нет.

Посмотрите видео ниже, чтобы понять, насколько важна скорость принятия правильного решения:

 

PUBG - ситуативная игра. Каждый матч уникален. Каждая встреча с врагом неповторима. Каждый раз необходимо принимать новые решения, основываясь на своём опыте.

1 - игра от зоны

Это лишь одна из возможных типовых тактик.

Тут всё просто - держаться надо сзади всех, максимально близко к краю синей зоны.

Вместо того, чтобы бежать в центр, где можно ожидать обстрел в радиусе 360 градусов, мы специально отсекаем половину возможных опасных направлений, так как вероятность, что в зоне за Вами еще кто-то есть - крайне мала (даже если побежит оттуда еще один бедолага, добить его будет проще).

Минусы такой тактики:

  • придется много бегать (ездить) до следующей зоны, что привлекает больше внимания;
  • зона может сожрать Ваше здоровье или вовсе убить;
  • пока Вы тащитесь сзади, кто-то может занять более выгодную позицию в центре.

Плюсы:

  • тыл в безопасности, враг может появиться только спереди или сбоку, но не сзади, играть проще.

2 - Игра от центра

Здесь всё наоборот - держимся примерно центра каждой зоны, где занимаем любое укрытие: куст, дом, камень, скалу, яму и тд.

Плюсы:

  • не надо бегать, находясь уже в центре,
  • не привлекаем внимание,
  • можно выбрать тактически более выгодную позицию.

Минусы:

  • в центр сбегаются со всех сторон, враг в радиусе 360 градусов,
  • хорошие позиции в центре могут быть заняты,
  • надо быть первым, а для этого нужен транспорт, который не всегда можно найти.

Чтобы укрепить материал, можете посмотреть данное видео, гайд по аккуратной игре.

Советы от опытных игроков

Далее просто список отдельных советов, которые помогут в совершенствовании игровых навыков.

  • Знай местность. Если не знаешь куда бежать, где какой ландшафт, откуда лучший прострел - ты обречен. Учи карты и выгодные позиции на них. Этого можно достигнуть двумя способами:
    • наиграть на всех картах уйму времени - помнишь про правило 10.000 часов?
    • смотри гайды на Youtube - видео сняты по каждой карте, все лучшие места обсосаны со всех сторон.
       
  • FPS - успех в шутерах сильно зависим от частоты кадров. PUBG - не карточная игра и не слоупочные танки. Часто решает доля секунды, а если FPS ниже критического показателя в 30 кадров - находишься в менее выгодном положении.

Читайте наш гайд - как повысить FPS в PUBG.

  • Не выдавай свою позицию - главный и базовый принцип игры. Если враг не знает где ты - уже огромнейшее преимущество над ним.
     
  • Не шуми и слушай. Звуковое сопровождение в ПУБГе несёт половину, а иногда и больше, ценной информации. Часто даже не видно игрока, но по звукам определяются его действия и сторона, с которой он появится. Запишем в эту категорию еще советы:
    • Снимай обувь - босиком передвигаешься тише.
    • Не стреляй, если не уверен - нет 100% гарантии убийства, то лучше не пали свою уютную норку.
    • Не бей стёкла - звон раздаётся гораздо дальше, чем открытие дверей. С вводом паркура выпрыгивать из окон стало весело, но это может, опять же, выдать твою позицию.
playerunknowns battlegrounds
  • Закрывай входные двери. Это так же одно из основных правил поведения, которым пренебрегают даже некоторые топовые игроки, надеясь на свой скилл. Здесь кроется много моментов.
    Во-первых, закрыв двери можно прикрыть тыл - враг уже не сможет бесшумно войти в дом (только если нет окон без стёкол, через которые можно по тихому залезть).
    Во-вторых, многие игроки считают, что если двери закрыты, то дом свободен (нелутан) и там никого нет и не было - идеальное место для засады.
     
  • Не высаживайся со всеми. На каждой карте расположены зоны особого внимания игроков, места с топовым лутом, на которые высаживаются сразу с десяток тел. В таких зонах творится полнейший рандом и выйдешь ли оттуда живым в основном зависит от случайных факторов удачи. Это неоправданный риск.
    • Смотри за парашютами. Вытекающий из предыдущего совет. Даже если выбрал не популярную точку на карте, пока летишь к ней - оглядись, возможно ты не один такой умный.
парашюты в pubg
  • Не играй агрессивно. Playerunknown's Battlegrounds - не контра и не deathmatch. Каждая стычка должна быть оправданной и лучше перестрелки оставлять напоследок. Стреляй только если это неизбежно и если уверен, что заработаешь фраг. Иначе - пустая трата патронов и выдача своей позиции всем вокруг. Начал стрелять во врага в километре, но чел, лежавший в 50 метрах в кустах, накачал тебя свинцом быстрее.
     
  • Не переползай дорогу. Дороги - открытые и наиболее опасные местности в игре. То же касается полей и склонов без растительности. Когда ползёшь, становишься простой целью. На бегу попасть гораздо сложнее.
     
  • Не ложись, если не видишь откуда стреляют. Бежал и вдруг услышал свист пуль, но не понял откуда ведут огонь? Не надо ложиться! Возможно вся твоя позиция просматривается со стороны стреляющего. Лечь в такой ситуации - выписать себе смертный приговор. Лучше бежать зиг-загами до ближайшего укрытия, попутно стараясь определить хотя бы направление обстрела. В особенности касается открытых местностей.
дымовая граната в pubg
  • Не можешь уйти от обстрела - кидай под себя дымовую гранату. Через дым, особенно если противник далеко, ничего не видно. Даст шанс сменить позицию и использовать, как отвлекающий манёвр.
     
  • Не используй мосты. На них любят устраивать засады, чаще когда мост - единственный быстрый путь к зоне. Лучше переплыть воду на лодке, а если таковой не найдётся - вплавь под водой.
     
  • Возьми паузу, скушай твикс оглядись. Забежал в дом или до очередного сейва - остановись на 10 секунд, оглядись и прислушайся. Возможно вблизи замаячит противник или вовсе услышишь следы присутствия в доме.
     
  • Занимай выгодные позиции. Тактика - наше всё. Особенно ощущается в игре сквадами. Даже если ты супер нагибатор с самым быстрым временем реакции, заняв неправильное место - проиграешь в позиционной войне и будешь быстро наказан.
     
  • Не нужно охотиться за дропом с самолёта. Как только видишь ящик, не надо бежать к нему и собирать ништяки. Лучше занять место неподалёку в засаде и отстреливать желающих собрать топ шмот.
pubg дроп
  • Всегда оглядывайся через ALT. Бежишь/лежишь - смотри по сторонам, а через ALT лишний раз не двигаешься, тем самым остаёшься в инвизе. Возьми это за правило.
     
  • Видишь перестрелку - не спеши. Дай ребятам повеселиться. Гораздо проще будет добить потрёпанного противника, чем привлекать на себя внимание на чужой вечеринке. После их стычки победитель расслабится и побежит лутать труп с большой вероятностью - тут-то ты и объявишься. Второй момент в том, что кроме тебя за ними может наблюдать и другой игрок. Если поспешишь - выдашь себя и для него, став так же легкой добычей. Выбирай правильный момент.
     
  • Используй эффект неожиданности. Будь там, где тебя меньше всего ждут. Не стой сразу на лестнице или за дверью в засаде - лучше отойди в угол. Началась перестрелка - меняй позицию, заходи с разных сторон, обманывай противника, делая вид, что бежишь в одну сторону за укрытие, а сам разворачивайся в другую и заходи со спины, пока враг тебя не видит и ждёт с другого направления. Способов масса.
     
  • Лутайся правильно, собирай нужные девайсы. Определись со стилем игры и подбирай только то, что нужно, не бери лишнего. Главное - эффективное оружие, бусты и аптечки. Не бери много бинтов (не больше 10-15), вместо них лучше собрать побольше допинга (болеутоляющего и энергетиков). Не бери много патронов для основного оружия (не более 200), с большой долей вероятности они тебе не пригодятся в огромном количестве, а место лучше сохранить под хилки (медикаменты и бусты).
     
  • Не бегай много. Актуально, если Вы находитесь в зоне и у Вас есть минимальный набор оружия и медикаментов. Не надо пытаться без особой надобности искать прицел или обвес покруче. Лучше всего оставаться внутри дома: он скроет Вас от врагов и так же можно устроить засаду. Главное следите за зоной и вовремя передвигайтесь.
     
  • Задерживай дыхание при прицеливании - по умолчанию зажатая левая кнопка Shift в режиме прицеливания. Способствует тому, что прицел на время прекращает "плавать" вверх-вниз и становится более статичным, а следовательно попасть гораздо проще. В особенности актуально для снайперов.
снайпер в пубг
  • Переназначьте клавишу переключения режимов стрельбы на мышку. Многие мышки оборудованы дополнительными кнопками слева под большой палец - туда гораздо удобнее поставить переключатель режимов, чтобы в разгаре ответственного момента не тянуться до стандартной кнопки "B". Если на мышке кнопок много, можно так же назначить и другие действия (присесть, лечь и тд, смотря на сколько много лишних кнопок).
     
  • В ближнем бою лучше дробовика может быть только другой дробовик. Автоматы и винтовки хороши на средних и дальних дистанциях, в то время, как дробовики - лучший выбор ближнего боя. Сносят наповал с первого попадания (особенно в упор). Обратная сторона - относительно долгое время перезарядки и нужно нарастить скилл обращения с ними (но оно того стоит).
холм
  • Прыжками быстрее забираться на некоторые холмы и лестницы. Хоть банни-хоп и не работает при передвижении по ровным поверхностям, но при некоторых ситуациях лучше попрыгать. Например, подбегая к лестнице можно прыгнуть (когда вы еще не наступили на первую ступеньку) и тем самым быстрее по ней забраться. Работает только в самом начале лестницы, если прыгать уже на ней - наоборот Вас замедлит.
     
  • Не стреляй на ходу на средние и дальние дистанции. Разброс будет такой, что попасть в цель вообще нереально. Найди укрытие, остановись и отстреливайся.
     
  • Стреляй только с прицелом. Ошибка многих новичков состоит в том, что они не целятся при стрельбе и ведут огонь в стиле CS. Это неправильно. В PUBG, чтобы попасть, надо остановиться и либо один раз нажать ПКМ (режим прицела) либо зажать её. Точность и стабильность стрельбы при этом возрастает в разы.
     
  • Сразу переключай оружие в автоматический режим. Одиночные выстрелы хороши на дальних дистанциях, а в ближнем и среднем бою всегда в выигрыше тот, кто первый пустит очередь. Переключиться в одиночный режим для снайперского огня можно не спеша, а вот в ближнем бою, особенно когда враг появляется незаметно, на счету каждый миг и Вам может не хватить времени переключиться.
     
  • Подбирай сковородку! Сколько пятых точек она уже спасла! Реально работает. Не знаю из какого непробиваемого металла она сделана в PUBG, но рикошетит пули на ура.
     
  • Жди везде засаду. Не расслабляйся. Везде могут быть враги и чем меньше зона, тем это правило актуальней.
     
  • Играй в выживание. Побеждает не тот, кто сделал больше фрагов, а тот, кто сделал последний. Больше прячься, меньше привлекай внимание, если есть возможность не стрелять - не стреляй. Всё же это гайд про пробивание к ТОП 1, а не про максимум убийств.

 

 

И помните, что с первого раза мало у кого получалось войти даже в ТОП 10, не говоря уже о первом месте. Совершенствуйте свои навыки и ТОП 1 будет оказываться в Ваших руках всё чаще.

Удачи на полях сражений!

Автор webmaster - 27.12.2017 - 13:28
подпишись на группу ВК Pubga.ru